Ученый рассказал, каким будет лето на европейской территории России

14:15 25/02/2021
Ученый рассказал, каким будет лето на европейской территории России
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / TTstudio

В Европейской России лето в этом году не будет холодным, температура воздуха прогнозируется около нормы, сообщил заместитель директора Института физики атмосферы им. Обухова РАН Владимир Семенов, передает ТАСС.

По его слова, сейчас специалисты начали строить сезонный прогноз на лето. Имеющиеся данные позволяют предположить, что на европейско части России и в Центральной Сибири погода будет в рамках нормы. Вероятность этого составляет 65%. При этом температура будет немного выше нормы на Дальнем Востоке, а также на Урале.

«Прогнозы можно делать очень осторожные. Но ожидается, что температура летом будет вблизи нормы. Вряд ли будет прохладное лето на европейской части России», – подчеркнул Семенов.

Ранее специалисты Центра погоды «Фобос» рассказали о том, какой будет венса в Европейской России. По мнению синоптиков, наступление климатической весны будет значительно сдвинуто. Скорее всего, март подтвердит статус зимнего месяца и, более того, передаст холодную эстафету началу апреля. Средняя температура первого весеннего месяца будет на один – четыре градуса ниже климатической нормы, снег таять начнет только к середине апреля, а в лесах – ближе к маю.