Сторонники и противники Пашиняна собираются в центре Еревана

14:40 25/02/2021

На улицы Еревана вышли сторонники и противники действующей власти. В столице проходят акции протеста, митингующие требуют отставки главы правительства. Корреспондент телеканала «МИР 24» Ирина Мкртчян расскажет, что сейчас происходит в Ереване.

Генеральный штаб Армении во главе с начальником Генштаба Оником Гаспаряном потребовали отставки премьер-министра Никола Пашиняна и его правительства. Армия выразила свой протест в связи с освобождением от должности первого заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил Армении Тиграна Хачатряна. Согласно заявлению, решение премьера Пашиняна названо антигосударственным и безответственным шагом.

Премьер-министр назвал заявление Генштаба Вооруженных сил Армении попыткой военного переворота. Он пригласил своих сторонников на площадь Республики в 16:00, а оппозиция в 15:00 собирает людей на площади Свободы. Пашинян собирается непосредственно пообщаться с людьми и выяснить причины неповиновения. В настоящее время со своими сторонниками вышел на улицы Еревана. По словам Пашиняна, он намерен уволить начальника Генштаба Оника Гаспаряна.

Согласно Конституции, документ должен подписать президент Армен Саркисян, после чего он войдет в силу.