Температурные качели: как подготовиться к скачкам атмосферного давления

14:48 25/02/2021

Медики призывают в эти дни быть более внимательными к своему здоровью. Особенно это касается метеозависимых людей, передает корреспондент телеканал «МИР 24» Игорь Мосунов.

Температурные качели третью неделю испытывают москвичей на прочность: от сибирских морозов до оттепели. Такую изменчивость синоптики называют барической пилой. Она буквально режет по живому самочувствие метеозависимых людей. Пенсионерка Елена Рябикина последние дни не расстается с лекарствами.

«Когда изменяется погода, сразу чувствую это на своем здоровье. Когда сильные снегопады или, наоборот, понижается температура, или, наоборот, потепление, у меня повышается давление, очень сильно болит голова и ощущается слабость», – рассказала жительница Москвы Елена Рябикина.

В такие дни люди часто жалуются на мигрени, учащенное сердцебиение, одышку и бессонницу. Чтобы легче перенести погодные изменения, врачи рекомендуют хорошо выспаться – не меньше восьми часов, есть больше продуктов, содержащих витамины и избегать физических нагрузок. А еще – постараться отложить дальние поездки, деловые встречи и важные дела.

«Если вы передвигаетесь на личном транспорте, лучше оставьте его дома и пересядьте на общественный автобус или метро. Ведь такая погода не только влияет на наше самочувствие, но и сказывается на дорожной ситуации – скользко, лед, снегопад, пробки. Лучше избежать поездок», – отметил заместитель главного врача сети клиник Максим Шеин.

Ближайшие дни в Москве будут не только теплыми, но и снежными. Аномально низкое давление добавит забот и гипертоникам. Врачи советуют: даже собираясь в ближайший магазин, нужно брать с собой медицинские препараты. А лучше и вовсе сегодня остаться дома.