Земля, семья, дети: Токаев дал поручения по социальным вопросам

17:44 25/02/2021

Защитить права женщин и детей с ограничениями по здоровью: на заседании Национального совета общественного доверия президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал ряд поручений, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Асель Русалиева.

На первом в этом году заседании Национального совета общественного доверия Токаев поднял проблему семейного насилия. Каждый год в стране совершаются 2,5 тысячи преступлений против женщин. Президент поручил восстановить штат спецподразделения при МВД, которое будет помогать жертвам.

«Они должны быть эффективным звеном взаимодействия полиции с гражданским обществом. Однако в свое время их штатная численность была сокращена почти наполовину. Причем в тех регионах, где наиболее часто фиксируются факты бытового насилия», – отметил Токаев.

Также в Казахстане не хватает учреждений для реабилитации детей с особыми потребностями, заявил Токаев. Люди по полгода ждут очереди на обследование. Президент поручил решить эту проблему.

«Уполномоченным органам предстоит составить понятный алгоритм действий в виде единого маршрута для ребенка с особыми потребностями и его семьи. С учетом имеющихся в регионах специальных учреждений в нем должны быть предусмотрены все оказываемые государством услуги, начиная с момента рождения ребенка», – поставил задачу глава государства.

Особое внимание президент обратил на земельный вопрос. Поручил срочно запретить иностранцам покупать или арендовать в Казахстане земли сельскохозяйственного назначения.

«Земельный вопрос всегда был очень важным для нашего народа. Это прочный фундамент и священный символ нашей государственности. Я неоднократно говорил, что казахстанская земля не может быть продана иностранцам. Слухи об этой проблеме нужно прекратить», – сказал Токаев.

Национальный совет общественного доверия – это своего рода площадка диалога между властью и обществом. По инициативе его членов за год были приняты 13 важных законов.

Также на заседании Национального совета общественного доверия обсудили, как лучше готовить медицинские и педагогические кадры, сделать жилье доступнее и решить проблемы с интернетом в школах.