Хакеры взломали изучавшую COVID-19 биолабораторию в Оксфорде

00:39 26/02/2021
Хакер,хакер, программист, код, компьютер, компьютерный код, программирование, система, взлом, хакер, хакеры, комп, компьютер, компьютеры, наручники, арест, взлом, клавиатура,хакер, программист, код, компьютер, компьютерный код, программирование, система, взлом, хакер, хакеры, комп, компьютер, компьютеры, наручники, арест, взлом, клавиатура
ФОТО : Mir24.tv / Алан Кациев

Оксфордская биолаборатория, где изучали вирус COVID-19 и потенциальные образцы для вакцины, подверглась хакерской атаке. Оксфордский университет подтвердил в четверг, что обнаружил и изолировал уязвимость в отделе структурной биологии.

Хакеры получили доступ к ряду систем, в том числе к устройствам подготовки биохимических образцов. Университет заявил, что не может комментировать масштабы кибервзлома, расследованием занимается Национальный центр кибербезопасности (NCSC).

«Мы выявили и локализовали проблему. Проводим дальнейшее расследование. Это никак не повлияло на какие-либо клинические исследования, так как они не проводятся в зоне кибератаки», – цитирует Forbes представителя Оксфордского университета.

Он также подтвердил, что взломанные системы использовались для очистки и подготовки биохимических образцов, в том числе белков, которые производятся в лаборатории для фундаментальных исследований. Такие образцы были использованы в исследованиях коронавируса. Нарушение работы лаборатории может поставить под угрозу данные исследований, в том числе коронавируса. Существует также угроза саботажа исследований.

«Учитывая нынешний интерес к молекулярным структурам в исследованиях COVID-19, можно предположить, что это был кто-то, кто искал данные о вирусе или вакцине. Трудно понять, почему они хотят саботировать исследования», – добавил профессор Алан Вудворд, эксперт по кибербезопасности из Университета Суррея.

Предполагается, что хакеры представляют не некое государство, а узкую группу, цель которой – заработать на перепродаже интеллектуальной собственности.