Количество случаев COVID-19 в России за минувшую неделю сократилось в три раза

06:54 26/02/2021
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

За минувшую неделю в России количество регистрируемых случаев коронавируса уменьшилось почтив три раза. Кроме того, стало меньше бессимптомных носителей вируса, рассказали в Роспотребнадзоре.

«Можно сказать, что люди действительно стали реже болеть коронавирусом – как с клиническими проявлениями заболевания, так и без таковых», – цитирует РИА Новости замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталью Пшеничную.

Она напомнила, что в России продолжается фаза стабилизации эпидемической ситуации. В настоящее время индекс распространения вируса меньше единицы в более чем 90% регионов, подчеркнула специалист.

Число новых случаев COVID-19 сокращается и в других странах. По данным ВОЗ, за неделю с 15 по 21 февраля было выявлено 2 457 026 новых случаев, это на 11% меньше, чем неделей ранее. При этом смертность сократилась на 20%.

Ранее власти Москвы сообщили о положительной динамике в борьбе с заболеваемостью коронавирусом. По словам мэра Сергея Собянина, ежедневный прирост больных составляет около 500 – 600 человек, но еще недавно их было почти 1700 в день.