Опасный путь: дороги Казахстана заметает снегом

07:16 26/02/2021

Казахстан заметает снегом. Если в городах коммунальным службам еще удается передохнуть, то коллегам, обеспечивающим чистоту трасс, некогда. В этом убедилась корреспондент телеканала «МИР 24» Алена Грачева.

Протяженность участка трассы Нур-Султан – Ерейментау – Шидерты – около 200 километров. Со снежными заносами там может справиться только серьезная техника. Дорога – одна из самых сложных в стране.

«29 единиц техники, а именно комбинированные дорожные машины, автогрейдеры, шнекороторы на базе «Урал шнекоротор». На базе МТЗ – тракторы, на базе К700 – бульдозеры», – отметил начальник дорожного эксплуатационного участка №92 Жанмурат Бектурганов.

В дни, когда по прогнозу снегопад, рабочие трудятся без перерывов на отдых. Автогрейдеры должны расчистить трассу и обработать ее реагентами, чтобы не образовалась наледь. Автогрейдер движется со скоростью примерно 15-20 километров в час. Но за 60 минут ему удается очистить от снега лишь пять-семь километров дороги. Во время буранов и низовых метелей на трассах много внештатных ситуаций. Дорожники иногда помогают спасателям вызволять людей из снежных заносов.

«Мы уже подготовлены к этому. Мы не первый год цепляем машины и вытаскиваем их из сугробов. Стараемся сразу оповестить свое начальство . Приезжает дорожная машина, если машину, которая застряла, не отогнать. Забираем пассажиров в поселок», – рассказал машинист автогрейдера Фархат Мейрманов.

На республиканских трассах работают три тысячи специалистов. Зимой они расчищают занесенные снегом участки, а летом готовят дороги к зиме.

«В целях защиты от снега мы используем зеленые лесонасаждения, то есть в полосе отвода. Далее в рамках реконструкции или капремонта мы делаем устройства железобетонных стационарных заборов. Кроме того, ежегодно устанавливаем временные щиты», – говорит менеджер первой категории департамента эксплуатации национальной компании «Казавтожол» Жасулан Калтаев.

Протяженность республиканских дорог – около 96 тысяч километров. Через Казахстан проходят пять международных автомобильных маршрутов. Задача коммунальных служб – обеспечивать комфорт и безопасность на них круглый год. С начала зимнего периода на трассах Казахстана было спасено из снежных заносов около тысячи человек.