Хазарский заповедник: туркменские специалисты изучают популяцию коней и птиц

13:31 26/02/2021

Туркменские специалисты изучают популяцию степных коней и птиц в Хазарском заповеднике. Он находится вдоль Каспийского моря. Охраняемые здесь ландшафты, растительный и животный мир представляют особую ценность для живой природы планеты, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Парпура.

Хазарский заповедник – настоящий птичий рай. Незамерзающие воды, теплый климат, изобилие еды – идеальное место для зимовки. Переждать холода сюда прилетают пеликаны, лебеди, фламинго. Более 160 видов перелетных птиц из Сибири.

«На территории заповедника с недавних пор также находится искусственный остров. На острове были созданы все необходимые условия для комфортного пребывания перелетающих птиц в зимнее время. Там были высажены разные виды растений для пропитания разных видов птиц и даже были изготовлены искусственные гнезда для откладки яиц», – отметила младший научный сотрудник научного отдела Хазарского государственного природного заповедника Гунчагуль Комекова.

Свои гнезда здесь вьют редкие птицы – султанка, савка, турач. Всего три сотни видов пернатых обитают в Хазарском заповеднике. Более 70% занесены в Красную книгу Туркменистана.

«Исчезновение некоторых видов птиц и появление новых видов в этих краях сильно заинтересовало людей. Перед сотрудниками Хазарского государственного природного заповедника стоит задача обеспечить благоприятные условия для зимовки мигрирующих птиц. Также их охрана и научное изучение», – рассказал старший научный сотрудник научного отдела Хазарского государственного природного заповедника Даянч Айдогдыев.

Изучают и степных скакунов. На берегу Каспийского моря – целые табуны. Есть кони гнедой, сивой, вороной и буланой мастей. Степные кони – некрупные, но крепкие. С большой головой, длинным хвостом и более прочными копытами.

Туркменские специалисты заметили, что степные скакуны приспособились к полевым условиям. Они делятся на группы. Каждая считается семьей, так и передвигаются. Маршрут выбирает глава табуна.

Ученым удалось взять образцы растений, которыми питаются лошади и птицы. Впереди – работа в лаборатории. Результаты исследований помогут не только лучше изучить растительный и животный мир Туркменистана, но и сохранить его.