Эксперт рассказал, как распознать фейковые сайты по продаже тестов на COVID-19. ЭКСКЛЮЗИВ

17:01 26/02/2021

Онлайн-магазины, которые выдают себя за официальных продавцов тестов на COVID-19, торгуют справками и паспортами вакцинации, могут выдать сами себя. На что нужно обратить внимание, телеканалу «МИР 24» рассказал старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко. Один из признаков – система оплаты.

«У сравнительно небольших интернет-магазинов не будет опции в принципе «оплатить товар онлайн», только наличными курьеру. Если вы видите, что у магазина реализован один способ оплаты, и только безналичный, это говорит о том, что стоит серьезно задуматься о доверии к сайту», – подчеркнул эксперт.

При этом стоит обратить внимание на то, куда идут средства. Как правило, отметил Кузьменко, мошенники просят перевести деньги за товар на карту. Насторожить должны и большие скидки.

«Большую аудиторию мошеннические сайты привлекают именно скидками, особенно, когда сайт внешне не отличается от десятка похожих. Скидка на товар, который пользуется активным спросом, – это уже повод насторожиться. Говорит она либо о товаре сравнительно низкого качества, или о разводе со стороны продавца», – добавил он.

Мошенники придумывают новые способы обмана в интернете. Эксперты обнаружили фишинговые онлайн-магазины, в которых якобы продают тесты на антитела к COVID-19 и другие медицинские товары.