В Бишкеке открывают новые детские сады и школы

17:09 26/02/2021

Детсады Бишкека переполнены. В очереди тысячи человек. В школьных классах ситуация такая же. Мест за партами еле хватает. Когда в столице Кыргызстана появятся новые учреждения, узнала корреспондент телеканала «МИР 24» Аида Аматбекова.

Детский сад на сто мест открылся в самом центре Бишкека. Его практически с нуля построили на месте бывшей налоговой службы. Яркие комнаты, просторный зал для занятий, столовая с новой техникой.

«Здесь у нас мантоварки, планируем готовить детям манты», – говорит заведующая детсадом, показывая столовые вице-мэру.

В городе планируют сдать еще семь детсадов. Они помогут сократить очереди – сейчас попасть в дошкольные учреждения не могут 25 тысяч детей.

«У нас закрыты два детских сада на капитальный ремонт, в этом году должен начаться капитальный ремонт. Плюс у нас еще три детских сада, здания переданы в муниципалитет – они тоже стоят в плане на капремонт», – отметила начальник управления образования мэрии Бишкека Эльмира Иманалиева.

Идет строительство нового корпуса столичной школы. В эксплуатацию его сдадут в мае. Сейчас классы переполнены – количество детей больше нормы в три раза. У мэрии этот объект на особом контроле.

«Полы строим специальным методом, который создает воздух между деревянным полом и бетоном. Не будет сырости, родители могут не волноваться за качество кабинетов», – сказал глава технического отдела управления капитального строительства Чуйской области Маратбек Акылзаров.

Школу строят за счет средств, которые поступили в бюджет от борьбы с коррупцией. На эти же деньги в стране только в наступившем году планируется возвести 15 школ. Большинство – в Бишкеке и Чуйской области.

«По республике сейчас с нуля строится 43 школы. На их строительство выделено около миллиарда сомов. Есть школы, строительство которых приостановлено. Это порядка 300 объектов, из-за нехватки финансов они пока простаивают», – указал главный инженер департамента жилищно-гражданского строительства Жумабай Мандеев.

В Минобрнауки посчитали: чтобы дети имели возможность учиться комфортно, нужно 600 новых школ. Пока в ведомстве организовали электронную очередь – чтобы сделать распределение мест открытым. В прошлом году Министерство образования и науки Кыргызстана сдало в эксплуатацию 10 новых школ.