Беларусь начнет промышленное производство «Спутника V» в конце марта

17:17 26/02/2021

Промышленное производство российской вакцины от новой коронавирусной инфекции «Спутник V» планируется начать в Беларуси в конце марта, сообщил министр здравоохранения республики Дмитрий Пиневич на брифинге в пятницу.

«Мы сейчас все проверяем, все исследования проводим, отдаем российской стороне в течение месяца, они все сверяют и подтверждают идентичность вакцины. В конце марта уже будет разливаться промышленная партия», – цитирует главу ведомства ТАСС.

Пиневич добавил, что первые валидационные серии вакцин произведены на базе предприятия «Белмедпрепараты».

«Первые валидационные серии вакцины «Спутник V» уже произведены. Производство первой в мире зарегистрированной вакцины против коронавируса в нашей стране запускают Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), АО «Генериум» и крупнейшее белорусское фармацевтическое предприятие РУП «Белмедпрепараты», – отметил Пиневич.

Выпуск «Спутника V» на базе «Белмедпрепаратов» должен полностью обеспечить потребность республики в вакцине против COVID-19, заключил министр.

Напомним, в конце прошлого года в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) рассказали, что Республика Беларусь первой после Российской Федерации запустила вакцинацию населения от коронавирусной инфекции российской вакциной «Спутник V». В первую очередь прививку сделали врачам.

Регистрационное удостоверение препарату было выдано 21 декабря. В октябре в Беларуси начались первые зарубежные клинические исследования «Спутника V». 11 ноября РФПИ и холдинг «Белфармпром» подписали соглашение о сотрудничестве. 12 февраля Минздрав одобрил российскую вакцину «Спутник V» для применения у людей старше 60 лет.