Вакцина недоверия: в Европе люди не хотят прививаться от коронавируса

13:25 27/02/2021

В Литве мужчина скончался через несколько минут после прививки от коронавируса. 77-летнему пожилому человеку вкололи первую дозу препарата AstraZeneca. В Швейцарии вакцина унесла жизни 16 человек, все они умерли после длительной госпитализации, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Владимир Сероухов.

Средний возраст швейцарцев, погибших от вакцины – 86 лет. У большинства из них до прививки были серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы и легких. После вакцинации люди жаловались на головную боль и аллергические реакции. Какой именно препарат привел к смерти, не уточняется. Но из 364 человек, которые пожаловались на побочные эффекты, большинство привились американским препаратом от Moderna и американо-германской вакциной Pfizer/BioNTech. Жители Берлина не доверяют и вакцине AstraZeneca. Из 64 тысяч доз использовано только 12. Но некоторые немцы готовы рискнуть.

«Мне кажется, это пресса наводит панику. Лично у меня нет проблем с вакциной. Да я уже и не в том возрасте, когда нужно беспокоиться о возможных побочных эффектах», – рассказал житель Берлина Бернд.

Препаратом BioNTech и Pfizer, который привел к побочным эффектам в Швейцарии, сейчас прививают 55 тысяч южнокорейских медработников. В стране началась массовая вакцинация. Компания Pfizer заявила, что цена на препарат, которая сейчас стоит полторы тысячи рублей, при угрозе нового локдауна может вырасти в три-четыре раза.

Российский «Спутник V» тем временем в два раза подешевел. Оба компонента обойдутся сейчас в 867 рублей. Ценник снизился после оптимизации и увеличения объемов производства.

Жители Израиля, где каждый десятый прививаться не собирается, боятся за свое будущее. Некоторые работодатели уже планируют запретить таким сотрудникам работать в офисе. Правозащитники предполагают, что людей начнут принудительно увольнять, особенно в тех отраслях, где удаленная работа невозможна.

«Мы не доверяем этому правительству, мы не доверяем соглашению Pfizer, мы не знаем, что внутри препарата, мы чувствуем, что находимся в самом большом эксперименте человечества в истории», – рассказал Арнон Маоз.

В Чехии новый всплеск заболеваний «британским» штаммом вируса. Правительство объявило новое чрезвычайное положение и ряд строгих ограничений. Людям нельзя покидать свой район, за исключением важных поездок. Правительство закрыло многие магазины. На онлайн-обучение переходят дошкольные учреждения и первоклассники.

«Я понимаю, что наше правительство сделало много ошибок в прошлом, мы это признаем, но мы хотели бы, чтобы вы дали нам еще шанс, чтобы вместе мы попробовали пережить это чрезвычайное положение в течение следующих трех недель, чтобы остановить вирус и постепенно вернуться к нормальной жизни», – сказал премьер-министр Чехии Андрей Бабис.

Авиакомпании тем временем из-за пандемии выстраиваются в очередь на банкротство. На грани гибели крупнейший перевозчик страны – Czech Airlines. Компания увольняет всех 430 сотрудников. Во время пандемии перевозчик потерял 72 миллиона долларов, а правительство отказалось покрывать убытки и спасать компанию.