В Санкт-Петербурге основали Союз музейных котов

23:36 27/02/2021
Фото: Татьяна Константинова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, коты, кот, кошка
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Государственный Эрмитаж и проект «Республика кошек», в который входят два котокафе и Музей кошки, основали Союз музейных котов, сообщает РИА «Новости».

Организация будет бороться за права котов: планируется, что проживание животных в учреждениях культуры сделают законным. Также в Союзе будет давать консультации и защищать сотрудников, работающих с музейными четырехлапыми друзьями.

Отмечается, что первое время организация будет существовать только в виртуальном поле. Предполагается, что на Дне эрмитажных котов в мае объявят, когда Союз котов начнет работать.

«Коты живут в наших музеях и организациях хорошо. Сотрудники их любят, и они любят сотрудников. <…> Для упрочения этого положения и распространения нашего положительного опыта мы хотели бы объявить о создании союза музейных котов», – заявила пресс-секретарь организации Мария Халтунен.

По словам женщины, к концу весны коты Эрмитажа получат три тысячи евро, которые им в декабре 2020 года завещал гражданин Франции.

Ранее стало известно, что в учреждениях культуры Петербурга пройдет перепись котов. По результатам голосования выпустят карту котокультурных мест Северной столицы.