Астрономы открыли новую планету поблизости от Солнца

10:18 01/03/2021
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov, планета, космос, звезда, планеты
ФОТО : NASA / Автор не известен

Группа астрономов из Испании, Италии и Германии обнаружила похожую на Землю планету, которая расположена неподалеку от Солнца. Она вращается вокруг красного карлика Gliese 740, сообщает Astronomy & Astrophysics.

Звезда находится в созвездии Змеи на расстоянии 36,2 световых лет от Солнечной системы. Она примерно на 60% крупнее Солнца.

Ученые отметили, что красные карлики – самый распространенный тип звезд в Млечном Пути. Но лишь у 10% таких светил были найдены планеты.

Новое открытие удалось сделать при помощи данных программы HADES (HArps-n red Dwarf Exoplanet Survey). Наблюдения за звездой Gliese 740 велись с 26 мая 2013 года по 16 июня 2019 года с территории обеих полушарий Земли.

Планете присвоили название Gliese 740b. Она относится к классу «суперземель». Gliese 740b в три раза массивнее Земли, а ее радиус составляет 1,43 земного.

Планета делает полный оборот вокруг звезды-хозяина за 2,4 дня и расположена на расстоянии 0,03 астрономических единиц (одна а.е. – расстояние между Землей и Солнцем). Ученые пришли к выводу, что там слишком жарко для зарождения жизни. Они оценили температуру примерно в 556 градусов по Цельсию.

Исследование показало, что в системе может находиться еще одна планета, более крупная – размером с Сатурн. Ученые зафиксировали необычный сигнал и намерены установить его происхождение.

Ранее сообщалось, что датские физики открыли «обратную» планету систему. Звезда и планеты в ней вращаются в противоположные стороны.