В Китае планируют к концу июня привить от коронавируса 40% населения

14:48 02/03/2021
В Китае планируют к концу июня привить от коронавируса 40% населения
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / IHOR SULYATYTSKYY

В Китае планируют к концу июня привить от COVID-19 40% населения. Об этом заявил китайский вирусолог, академик Чжун Наньшань в ходе китайско-американского форума по вопросам борьбы с коронавирусом, сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на издание «Чжунго цинняньбао».

По словам эксперта, полноценное восстановление экономики и возобновление социальной активности в Китае невозможно в условиях продолжительной закрытости от мира. Так, академик отметил, что необходимо думать о том, как обеспечить в стране популяционный иммунитет.

Ученый считает, что нельзя достичь этой цели через естественное заражение. Поэтому эффективнее и безопаснее провести полноценную прививочную кампанию.

Чжун Наньань напомнил, что на данный момент только в Израиле был достигнут самый высокий уровень иммунизации населения – этот показатель приближается к 93%. В Объединенных Арабских Эмиратах он уже составляет 60%, в Великобритании – 30%, а в Соединенных Штатах – 22%. Однако ученый отмечает, что в КНР этот показатель невысокий – пока он находится в пределах 3,5%.

Эксперт полагает, что власти КНР ускорят иммунизацию населения через прививку и вакцинируют к концу июня 2021 года 40% населения страны. Считается, что решению этой задачи поспособствует разработка в Китае собственных вакцин и прививочных схем, которых на данный момент насчитывается более 60. При этом уже шесть препаратов проходят третью испытательную стадию.

Глобальная иммунизация, по словам ученого, будет вырабатываться минимум два-три года. Однако может потребовать даже больше времени.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила о том, что пандемия коронавируса показала опасность вмешательства человека в природу.