Мошенники начали обманывать россиян, маскируясь под портал Госуслуг

11:26 03/03/2021
Работа в офисе,офис, кабинет, работа, компьютер, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник, ноутбук, клавиатура, прорамист, хакер,  ,офис
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Мошенники изобрели новый способ получения сведений о банковских картах россиян под видом денежных выплат от портала Госуслуг, передает РИА «Новости».

Как отмечается, злоумышленники отправляют пользователям электронные письма с просьбой ввести страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) для дальнейшего получения выплат. Когда человек нажимает на ссылку, находящуюся в сообщении, открывается окно со строкой, куда надо вбить номер карты, на которую должны поступить средства.

Письмо содержит типичные для сообщений настоящего портала Госуслуг элементы: логотипы, шрифт и гиперссылки. Вместе с тем отправлено оно с адреса info@mybusinessplan.ru.

Эксперт Сколково-РЭШ Егор Кривошей полагает, что в ближайшее время произойдет рост числа таких рассылок. По его словам, основные риски при этом – утечка данных и потеря доступа к аккаунтам с личной информацией. Специалист советует в случае мошенничества обращаться в техподдержку сайта Госуслуг, сменить пароль, а также написать заявление в полицию о мошенничестве.

Официальные рассылки от портала Госуслуг носят общий информационный характер, но никогда не содержат призывов оставить свой СНИЛС или банковские
реквизиты, рассказал заместитель главы Минцифры РФ Олег Качанов.

«Официальные рассылки от портала «Госуслуг» носят общий информационный характер, могут содержать поздравление с днем рождения, напоминание о необходимости сменить водительское удостоверение и другие, но никогда не содержат призывов оставить свой СНИЛС или банковские реквизиты», – цитирует чиновника ТАСС.

Он добавил, что администрация сайта всегда советует пользователям проверять наличие уведомлений в личном кабинете и при наличии каких-либо подозрений обращаться в службу поддержки.

По словам Качанова, Минцифры постоянно проверяет ресурсы с доменными именами, которые внешне похожи на доменное имя www.gosuslugi.ru.

«Их написание схоже с gosuslugi, propusk, posobie и т. п. При этом на большинстве обнаруженных доменов не размещено какого-либо контента. По результатам анализа часть ресурсов блокируется, остальные состоят на контроле до выявления неправомерного контента или действий», – пояснил чиновник.

В случае обнаружении признаков мошеннической или другой вредоносной деятельности компетентной или уполномоченной организацией направляется запрос на блокировку соответствующему регистратору доменных имен и хостинг-провайдеру, подчеркнул Качанов.

Напомним, накануне полиция предупредила россиян о новом виде мошенничества. Злоумышленники звонят людям, представляются сотрудниками банка и под предлогом дополнительной защиты счета опустошают его.