Национальный символ: в Кыргызстане отмечают День флага

14:42 03/03/2021

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров поздравил соотечественников с Днем государственного флага. 3 марта 29 лет назад был утвержден внешний вид национального символа, и через сутки новое полотнище впервые подняли над зданием парламента. Что означают цвет и рисунок, рассказала корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Флаг Кыргызстана – это огромное солнце с 40 лучами на красном полотне. Светило символизирует покой и богатство, лучи – объединение 40 древних племен в единый Кыргызстан. Красный был цветом флага Манаса – легендарного богатыря кыргызского народа.

Один из символов страны размещен на центральной площади Ала-Тоо в Бишкеке. Круглосуточно флаг охраняет почетный караул Национальной гвардии. В дни массовых митингов или волнений его убирают. А если он поврежден или предстоит важное событие, вешают новый.

Сегодня в полночь замену выполнили солдаты почетного караула. Вообще эта процедура происходит крайне редко. Со дня обретения независимости Кыргызстана флаг меняли не более пяти раз.

В этом году площадь Ала-Тоо в день флага пустует. Торжественных мероприятий не будет. Их отменили из-за эпидемиологической ситуации. В мэрии Бишкека рассчитывают, что масштабно праздник удастся отметить в будущем году.

За 30 лет независимого Кыргызстана отдельные активисты и политики пытались сменить цвет флага на синий. А некоторые и вовсе кардинально поменять символику.