Инфекционист объяснила, когда переболевшим коронавирусом стоит от него вакцинироваться. ЭКСКЛЮЗИВ

20:58 03/03/2021

Людей, переболевших коронавирусом, в России не вакцинируют в течение полугода после заболевания. Об этом телеканалу «МИР 24» рассказала инфекционист, терапевт, кандидат медицинских наук Екатерина Степанова. По ее словам, это связано с несколькими причинами.

«После шести месяцев вакцинируют, даже если есть антитела остаточные. Это связано не только с научными данными, а и с дефицитом вакцин в мире. В первую очередь, мы должны привить тех, у кого вообще нет антител. Если мы потратим всю вакцину на тех людей, у которых хоть какие-то антитела есть, то это будет неразумно», – сказала она.

Екатерина Степанова подчеркнула, что за рубежом такая практика введена для переболевших коронавирусом в течение трех месяцев после болезни. При этом в России люди, которые перенесли COVID-19, могут сделать прививку, если имеют антитела и желание.

Инфекционист рассказала, что вакцина, которая используется в России, формирует иммунный ответ только к спайк-белку. Препарат, который зарегистрирован третьим, будет формировать антитела ко всем частям вируса.