Россиянам объяснили, какие сообщения нужно удалять из телефона

06:01 04/03/2021
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Гендиректор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин заявил, что сообщения, содержащие пароли и другие личные данные, лучше удалять из смартфона. Также стоит убирать письма, в которых находится опасная для репутации информация, сообщает агентство «Прайм».

Эксперт отметил, что нередко приложения требуют список контактов и доступ к СМС-сообщениям, что важно для быстрой авторизации. Однако вирусы и другие вредоносные программы пользуются такими ситуациями и «превращают копилку СМС в самое уязвимое пространство».

Обычно пароли, которые отправляют банки и интернет-сайты, действительны не дольше минуты. Однако мошенники могут найти способы взломать аккаунт даже с использованием таких данных.

Чтобы максимально обезопасить свой смартфон и личные данные, Щельцин советует регулярно делать резервное копирование и устанавливать двухфакторную верификацию. При возможности лучше не терять телефон, а также отслеживать СМС-сообщения.

Ранее специалист объяснил, что нужно удалять с телефона каждый месяц. В первую очередь, стоит провести «аудит приложений» и удалить лишние: обновляясь, они начинают занимать все больше памяти в гаджете.