Правительство России поможет достроить школу и два детсада в Кызыле

17:54 04/03/2021

Правительство России поможет достроить школу и два детских садика в Кызыле. Это пообещал премьер Михаил Мишустин. Сегодня он находится в регионе. Среди объектов, на которые он обратил внимание, есть долгострой сфер образования. Корреспондент «МИР 24» Анна Парпура узнавала подробности.

В этом спортзале мяч в кольцо забросят еще не скоро. Строительство школы должны были завершить в прошлом году, но деньги закончились. Дефицит по городу Кызылу составляет порядка 297 миллиона рублей. Обозначена проблема: при расчете субсидий коэффициенты не учитывают климатические особенности региона. А республика приравнена к крайнему северу. Поэтому просят пересмотреть коэффициент с 1.1 на 1.6.

Пока взрослые не могут посчитать, стройка стоит. Для Кызыла – это проблема, школ очень мало, а те, что есть, переполнены. Дети учатся в три смены. Некоторым приходится добираться за знаниями из одного конца города в другой. Когда эту школу достроят, в ней смогут учиться 825 ребят.

Деньги из федерального бюджета выделят и на строительство двух детских садов. Но с условием – региональные власти должны открыть их к сентябрю. Хорошие новости и для пациентов Первой республиканской больницы. В палатах нового отделения будут созданы комфортные условия – все как дома.

Будет и новое медицинское оборудование. У премьера много вопросов к руководству больницы и властям региона. Два года назад здесь уже пытались обновить все. Заключили контракт на поставку оборудования. Федеральные деньги были, но их не освоили.

«Многие думают, что федеральная власть не выделяет. Нет, выделяет. Не хотел бы критиковать никого здесь, но процедуры не работают, и вы сдаете их второй год в казну. Конечно, мы выделим. Я не для того это говорю, чтобы отказать. Но конкретно Шолбан Валерьевич и конкретно Вячеслав Товарищтаевич отвечают за то, чтобы в этом году средства были потрачены. Иначе средства будут выделены другим больницам в другие места», – сказал Михаил Мишустин.

Больнице пообещали новый ангиограф. Старый аппарат для диагностики сосудов работает в кардиологическом отделении уже восемь лет и часто ломается. Ремонтировать его приходится месяцами. Новое оборудование стоит недешево – 130 миллионов рублей. Власти обещают средства выделить. Ведь здоровье точно ни за какие деньги не купишь.