COVID и группа крови: кандидат медицинских наук – о новом исследовании ученых

20:24 04/03/2021

Ученые нашли взаимосвязь между коронавирусом и группой крови. Оказалось, что люди со второй группой легче заражаются. С чем это связано, телеканалу «МИР 24» рассказала кандидат медицинских наук Алла Минурова.

- Как может работать этот механизм?

Алла Минурова: Такое исследование опубликовано. Причина в том, что каждый эритроцит – красная кровяная клетка – каждой группы крови имеет определенные рецепторы. Если рассматривать вирус как ключ, то рецептор – это замочная скважина. У второй группы крови на эритроцитах есть рецепторы, которые хорошо взаимодействуют с вирусом. Чем активнее эритроцит связывает вирус, тем активнее он его распространяет по организму. Если у человека есть активные рецепторы к ангиотензинпревращающему ферменту в легких, заражение будет стопроцентным и достаточно серьезная картина клиническая.

- Вторая группа крови подразумевает и более тяжелое течение болезни?

Алла Минурова: Ученые об этом заявляют. Ранее была информация о том, что не только вторая, но и пациенты с четвертой группой крови достаточно серьезно болеют, достаточно часто – большое количество заболевших. Была информация о том, что люди с первой группой крови либо не болеют, либо, как правило, болеют в очень легкой форме. Это вселяет оптимизм, но у меня есть знакомые, пациенты и с первой группой крови, которые переболели и не совсем в легкой форме. Это требует дальнейшего подтверждения и исследования – такая информация.

- Человеку здоровому со второй группой крови легче заразиться, чем человеку с хроническими заболеваниями, но имеющему первую группу крови?

Алла Минурова: Однозначно сказать сложно. Если у человека прекрасный иммунитет и вторая группа крови, я думаю, даже при встрече с вирусом клиническая картина заболевания будет достаточно легкой – это может протекать по типу обычного ОРВИ, гриппа, без развития каких-то тяжелых последствий, но полностью сказать стопроцентно – это очень ответственно. Я бы на себя такую ответственность не взяла, но очень рекомендовала бы людям со второй и четвертой группой крови отнестись очень внимательно ко всем мерам профилактики и к состоянию своего здоровья.

- Огромное количество моих знакомых, у которых вторая группа крови, переболело. Но они перенесли это легко, до клиники дело не дошло.

Алла Минурова: Я считаю, что это фундаментальное исследование, и мы видим первые результаты, к этому нужно так относиться. Возможно, через несколько лет мы получим корректировку. Это первые наблюдения. Я думаю, исследование проводилось на пациентах, попавших в стационар, где им проводилось и исследование группы крови, и прочее. Наверняка это были пациенты с достаточно тяжелыми формами заболевания. Никто не исследовал тех, кто сидит дома, кто просто потерял обоняние, один раз чихнул – эту огромную группу пациентов с легкой формой ковида никто не включал в исследование. Возможно, в дальнейшем исследование поможет нам лучше узнать сам вирус, как он в организме взаимодействует, какие особенности организма дадут предпосылки к тяжелому течению, но это только первые результаты, полностью брать их за руководство к действию не нужно.

- Могу предположить, что в США по результатам исследования люди со второй группой крови могут получить, например, приоритет в очереди на вакцинацию.

Алла Минурова: Да, вполне возможно. Понятно, что человек со второй группой крови, услышав такую информацию, наверное, с большим трепетом отнесется к своему здоровью.

- Знание о такой взаимосвязи может ли привести к тому, что появятся новые препараты, которые будут профилактическими или лечебными?

Алла Минурова: Возможно, появятся такие рекомендации, но я бы на первые исследования не реагировала очень бурно. Через несколько лет, думаю, появятся какие-то рекомендации для пациентов с какой-то группой крови, если в дальнейшем в исследованиях первые гипотезы будут подтверждены. Конечно, это исследование может иметь практическое значение в плане профилактик и дальнейшей тактики ведения пациентов с коронавирусом. Нам предстоит много узнать об этом вирусе и о заболевании.