Минцифры: Россияне не останутся без домашнего интернета

14:19 05/03/2021
Минцифры: Россияне не останутся без доступа в интернет
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Teerasan Phutthigorn

В России абоненты, использующие беспроводной широкополосный доступ в интернет, не останутся без связи после окончания срока решения на использование частот в диапазоне 3,4-3,6 ГГц. Вопрос о продлении решения будет рассмотрен в ближайшее время, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минцифры.

«Российские абоненты не останутся без домашнего интернета. В ближайшее время состоится заседание ГКРЧ, на котором будет рассмотрен вопрос продления решения об использовании полос радиочастот в диапазоне 3,5 ГГц», – цитирует агентство слова директора департамента государственной политики в сфере связи Минцифры Андрея Канцурова.

Однако уже сейчас операторы связи могут перейти на другие диапазоны частот, тем самым продолжив предоставлять услуги доступа во всемирную сеть.

«При этом они должны будут своевременно осуществить замену абонентского оборудования, чтобы исключить перебои со связью, которые могут коснуться крайне небольшого количества абонентов интернета», – подчеркнул чиновник.

В качестве примера приводится компания Yota, которая весной 2012 года при отключении WiMAX-сети бесплатно заменила роутеры и модемы на оборудование, которое работало в ином стандарте связи.

Утром 5 марта РБК со ссылкой на собственные источники сообщал, что в России 11 марта операторам связи придется отключить свои сети. Это произойдет из-за окончания срока действия разрешения Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) на использование частот в диапазоне 3,4-3,6 ГГц.

Отмечается, что речь идет о решении ГКРЧ от 10 марта 2011 года. Тогда компании получили на 10 лет возможность использовать частоты в диапазоне 3,4-3,6 ГГЦ для предоставления беспроводного фиксированного доступа в интернет.

Как объяснил источник издания, близкий к Госкомиссии, операторы еще в прошлом году обсуждали продление указанного срока. По его словам, наиболее активно о продлении просили представители «Ростелекома» и «МегаФона».

«Этот вопрос должен был стать наиболее горячим на первом заседании ГКРЧ в этом году. Но поскольку оно до сих пор не состоялось, те, кто сейчас использует частоты 3,4–3,6 ГГц, 11 марта должны будут выключить передатчики», – объяснил собеседник издания.

В свою очередь другой источник утверждает, что члены ГКРЧ из силовых структур будут решать вопрос о продлении разрешений с учетом их собственной позиции относительно использования диапазона 3,4-3,8 ГГц для развития сетей пятого поколения мобильной связи (5G).

По данным РБК, участники рынка последние несколько лет просят власти, чтобы те выделили им для развития 5G частоты 3,4-3,8 ГГц. Однако основные пользователи этого ресурса – «Роскосмос» и силовые ведомства – выступают против. По их словам, эти сети мобильной связи могут создать помехи для работы их систем. Поэтому «Ростелекому», «ВымпелКому» и «МегаФону» не разрешили тестировать связь 5G на частотах 3,4-3,8 ГГц.

Ранее стало известно, что около 69% молодых россиян (от 18 до 24 лет) предпочитают пользоваться интернетом и почти не смотрят телевизор.