В ВОЗ назвали дату окончания пандемии COVID-19

17:59 05/03/2021
В ВОЗ назвали дату окончания пандемии COVID-19
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / kcube - Baytur

На окончание пандемии коронавируса можно рассчитывать к 2022 году. Об этом заявил в интервью изданию Welt глава европейского отделения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге.

«Я исхожу из того, что 2021 год будет еще одним годом COVID. Но он будет более предсказуемым и управляемым. 2020 год был terra incognita, научная и политическая неизвестность. Год спустя мы знаем гораздо больше. У нас есть инструменты, диагностические программы, у нас есть вакцина», – объяснил Клюге.

Глава европейского отделения ВОЗ считает, что в его работе важно планировать ситуацию наперед. В связи с этим он предполагает, что пандемия закончится уже к началу следующего года.

«Что не означает, что вирус исчезнет. Однако, надеюсь, к тому моменту уже не потребуется вмешательств», – подчеркнул Клюге.

При этом чиновник считает, что для этого необходима «европейская солидарность», то есть нельзя, чтобы богатые регионы были вакцинированы, а прочие – нет.

Ранее стали известны сроки начала вакцинации «ЭпиВакКороной» в России. Препарат будет доступен со второй половины марта.