Правительство России утвердило программу развития Кузбасса на три года

12:53 06/03/2021

Правительство России утвердило программу социально-экономического развития Кузбасса на ближайшие три года. Об этом рассказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, передает «МИР 24».

«Одна из основных задач – это развитие транспортной инфраструктуры для нашего экспорта, прежде всего Восточного полигона железных дорог. Это позволит не только расширить выход на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона, но и даст возможность получать больше доходов за счет международного транзита по маршруту Восток – Запад. В течение ближайших четырех лет пропускная способность полигона должна увеличиться до 180 млн тонн. Это примерно на четверть относительно 2020 года. С существенным – на 30% – ростом объема вывозом угольной продукции из Кемеровской области», – сказал председатель правительства.

На модернизацию транспортной инфраструктуры выделят 780 миллиардов рублей. Как заявил глава Минтранса Виталий Савельев, план расширения пропускной способности БАМа и Транссиба будет готов к 11 марта. Но уже известно, что туда войдут строительство новых участков, ремонт и модернизация существующих. Обновление коснется и всех станций на железной дороге. Все это позволит сократить время перевозки грузов в обоих направлениях.