Новые правила: в Туркменистане ведется работа над цифровизацией железных дорог

15:35 06/03/2021

На железных дорогах Туркменистана ввели новые правила. Теперь вагоны будут дезинфицировать по несколько раз в день. А чтобы максимально облегчить доступ к информации, специалисты разработали специальные мобильные приложения. Подробности рассказал корреспондент «МИР 24» Антон Шестаков.

За шесть часов до отправления поезда. Затем каждые три-четыре часа в пути вагоны будут дезинфицировать. Для удобства пассажиров создали онлайн-расписание поездов сразу на трех языках – туркменском, английском и русском. Платформа доступна на сайте и в мобильных приложениях. Там же можно приобрести и билеты. Онлайн-покупки позволят избежать очередей в кассы.

«Продажа билетов в железнодорожной системе осуществляется в электронном виде с целью оказания культурных услуг пассажирам и развития цифровой системы в нашей стране. Также был создан центр для предоставления специальной информации с помощью программного обеспечения для тех, кто заинтересован в выполнении железнодорожных грузоперевозок и других услуг», – заявил специалист отдела связи и электроники Перман Алламурадов.

В Туркменистане сейчас активно работают над восстановлением Великого Шелкового пути. И тут в помощь тоже онлайн-технологии. Контейнерные перевозки из Китая в Иран через Туркменистан возросли в полтора раза, а время в пути сократилось вдвое, нежели по морю.

«Наша компания разработала систему железнодорожных грузоперевозок. Подготовка системы состояла из нескольких этапов. Конечно, широко изучалась работа международных предприятий в нашем регионе и в других странах мира», – объяснил специалист ХО «Асман Окы» Ашыр Ашыров.

Строятся железные дороги в Индию и морские порты Пакистана, а благодаря модернизации туркмено-афганских железнодорожный путей значительно вырос товарооборот с Афганистаном.

«С развитием железнодорожной отрасли расширяется международное сотрудничество нашей страны, что также способствует развитию нашей экономики в современных мировых реалиях», – сказал студент школы железнодорожного транспортного агентства Мырат Гошаев.

Кроме железных дорог, особое внимание уделяют и морскому делу. К примеру, новый Международный морской порт города Туркменбаши призван стать важнейшим звеном международной транспортной инфраструктуры и вывести на новый уровень экономическое и торговое сотрудничество между странами Азии и Европы.