Американские психологи объяснили, как правильно мечтать

05:18 08/03/2021
Зритель мероприятия
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

Ученые из Университета Флориды в США выяснили, что большинство людей не умеют мечтать, сообщает журнал Emotion.

Специалисты провели несколько исследований, в ходе которых они просили добровольцев подумать о чем-то приятном. Результаты экспериментов удивили психологов: выяснилось, что большинство современных людей не умеют мечтать. Это им труднее делать, чем размышлять о повседневных делах.

Важно отметить, что мечтательность ученые воспринимают как способность погрузиться в свои мысли, фантазии и получать от них удовольствие. Профессор психологии Университета Флориды, доктор философии Эрин Вестгейт заявил, что специалисты «были сбиты с толку».

«Участникам было тяжело. Им даже в голову не приходило, что они могут потратить свое время для того, чтобы насладиться собственными мыслями», – подчеркнул эксперт.

Психологи напомнили, что приятные мысли крайне важны для человека. Они не только улучшают самочувствие и настроение, но и увеличивают терпимость к боли, а также спасают от скуки и чувства одиночества.

В первую очередь эксперты советуют выделить темы, о которых было бы приятно подумать. Ими могут стать дальнейшие достижения или просто радостные мысли –главное, чтобы идеи приносили удовольствие.

Не менее важно выбрать время для мечтаний – например, во время утреннего душа или перерыва на работе. Мысли о приятном помогут уменьшить стресс во время работы, заключили эксперты.