И хирург, и терапевт: как военврач Жиян Халаф работала на пике пандемии

09:32 08/03/2021

Хирург военно-медицинской академии Жиян Халаф праздник проведет с семьей. Такая возможность появилась у врачей потому, что пандемия пошла на спад, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Иван Горбатов.

«Самое важное – не забыть убрать волосы перед операцией и снять сережки».

Ежедневный ритуал хирурга. Все ради безопасности пациентов. В прошлом году поверх униформы приходилось надевать еще и защитный костюм. Обе волны коронавируса Жиян Халаф провела в красной зоне.

«Было жарко, это однозначно. В костюмах жарко. Соответственно, во время операции нагрузка интенсивная физическая», – говорит врач-хирург отделения неотложной хирургии военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова Жиян Халаф.

Каждый день – три-четыре операции. Работы меньше, чем в разгар пандемии. Тогда приходилось работать еще и терапевтом. Жиян говорит: поддерживали все – и коллеги, и пациенты.

«У нас был пожилой пациент, тяжело болевший, и чем он отличался, он никогда не терял присутствия духа. На позитиве был, и у нас все отделение к нему прикипело душой за его жизнерадостность. И когда его выписывали, мы его провожали все вместе», – рассказала врач.

Жиян – выпускница Военно-медицинской академии. В хирургическое отделение пришла на практику на третьем курсе и осталась. Ее подход к работе отмечают все наставники и коллеги.

«Она иногда как женщина, как мать относится к нашим пациентам, не смотря на разницу в возрасте. И отношение ее к больным радикально отличается от отношения мужского врачебного состава», – отметил доцент кафедры военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова Василий Суворов.

Международный женский день хирург отметит дома, с мужем и сыном. Рада, что сейчас из-за спада заболеваемости появилась такая возможность. Но если будет нужно – готова прийти на помощь.

Добавим, что за время пандемии часть отделений Военно-медицинской академии дважды перепрофилировали под стационары для больных коронавирусом.