В Приморье детеныш тюленя умер от стресса после общения с людьми

04:27 09/03/2021
Московский зоопарк
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Приморье детеныш тюленя оказался на берегу без матери. Там его нашли люди, которые слишком активно оказывали ему знаки внимания. Из-за сильного стресса животное погибло, сообщили в Facebook сотрудники реабилитационного центра «Тюлень».

Детеныш тюленя оказался один на берегу в поселке Зарубино Хасанского района после ледолома и штормового ветра. Зверек не смог забраться в воду на зов матери, а вскоре его окружили люди, которые хотели помочь или сделать красивые фотографии. Тюленя таскали, брали на руки и тискали.

«Мать оставалась рядом несколько часов. Когда толпа рассасывалась, дважды выходила на берег к детенышу, но, обнюхав, уходила обратно. С наступлением сумерек ушла совсем», – рассказали в центре реабилитации.

Два человека охраняли животное от навязчивого внимания до наступления темноты, находясь поодаль, чтобы мать не почуяла опасности. Затем малыша забрали специалисты.

Маленьким тюленем оказалась девочка, ей дали кличку Нелли. Она не пережила шок после того, как стала объектом внимания у местных жителей. Работники центра опубликовали видео, которое показывает пример того, как не надо вести себя с тюленями. В ролике видно, как животное издает звуки, а вокруг него стоят люди и громко разговаривают. Человек, снимавший тюленя на камеру, удерживал на поводке собаку.

«Она умерла сегодня ночью от физиологических последствий стресса. Детеныши диких животных очень пугливые. Гормоны стресса адреналин и кортизол убивают их. Честно говоря, вчера мы надеялись, что проскочили точку бифуркации, но – нет. И ничего не помогло», – написали представители реабилитационного центра.

Эксперты посоветовали в случае обнаружения тюленя на берегу не шуметь, отойти от него подальше и связаться с центром реабилитации.

Напомним, в сентябре 2020 года в Австралии спасателям пришлось помогать 300 китам-гриндам, которые застряли на песчаной косе. В ноябре жители Шри-Ланки тоже пришли на помощь сотне китов, которые выбросились на берег.