«Морозы отступают»: подробный прогноз погоды на неделю

11:29 09/03/2021
«Морозы отступают»: подробный прогноз погоды на неделю

На предстоящей неделе в европейской части России сохранится типичная погода для ранней весны. Об этом корреспонденту «МИР 24» рассказала главный специалист Гидрометцентра России Марина Макарова.

В начале недели произошел заток холодного воздуха: антициклон, который уходит на восток, распространился по европейской территории России. Наиболее сильные морозы уже отмечались в прошедшую ночь на севере (Архангельской области, республике Коми), температура понизилась до -30…-35 градусов. В средней полосе было менее морозно, но температура также была ниже климатической нормы.

«Теперь формируется антициклон, который смещается с севера. То есть, в таком холодном воздухе, который занял европейскую Россию, создаются условия для того, чтобы в ночные часы воздух продолжал охлаждаться. Солнце поднимается все выше и выше, и 20 марта оно пересечет небесный экватор и перейдет в северное полушарие. Именно тогда у нас и начнется астрономическая весна», – говорит Марина Макарова.

Особенно морозными получатся вторник, среда, четверг, ночь на пятницу. На востоке Северо-Западного округа еще сохранятся морозы с температурой ниже 30 градусов. В Центральном федеральном округе -19…-24, местами -28, днем на востоке -12…-17 градусов. В среду в Центральном федеральном округе на севере -7…-12 градусов в дневные часы.

В Приволжском округе будет морозная погода с температурой ниже 20 градусов: -21…-27 градусов в ночь на среду и четверг, в дневные часы на севере Приволжского округа -13…-18 в среду, в четверг -9…-14 градусов. На юге Приволжского округа также произойдет усиление морозов, самым холодным днем здесь станет четверг с температурой -12…-17 градусов.

«На севере Южного федерального округа тоже несколько позже придет сильный холод: -4…-9 градусов в среду. Дальнейшее усиление морозов продолжится вплоть до ночи пятницы, она будет самая холодная: -9…-24 градуса. В дневные часы температура будет держаться близко к нулевой отметке, но все равно она будет ниже ноля. Похолодает до -2…-7 градусов и на юге Южного федерального округа, а также в Северо-Кавказском округе: в ночные часы от -4 до +1 в среду, и до -5…-10 градусов 12 и 13 марта. В дневные часы плюс удержится, но все равно температура будет понижаться – от +2…+7 градусов в среду, до -4…+1 в пятницу», – комментирует Марина Макарова.

Уже в пятницу днем в Центральном федеральном округе морозы начнут ослабевать – дневная температура будет от -3 до -8. Начнутся осадки в виде снега, в северо-западных областях это будет дождь со снегом. Постепенно морозы начнут ослабевать и в более северных областях. На востоке температура начнет повышаться уже со среды – днем ожидается до -8…-13 градусов. В центральном регионе в субботу будет околонулевая температура в дневные часы, в больших городах ожидается плюс.