Путин: В сфере декарбонизации России надо сотрудничать со специалистами из СНГ и ЕАЭС

14:43 09/03/2021
Путин: В сфере декарбонизации России надо сотрудничать со специалистами из СНГ и ЕАЭС

Президент РФ Владимир Путин, говоря об отказе от угля, заявил, что крайне важно совместить научные знания и потребности сегодняшней экономики. По словам российского лидера, это необходимо не только внутри страны, но и сотрудничать с другими государствами, прежде всего со странами ЕАЭС и СНГ.

«Мы знаем, с чем совсем недавно столкнулись европейские страны, юг Соединенных Штатов, когда замерзали ветряные мельницы, и для того, чтобы их разморозить, нужно было прибегать к использованию таких энергетических источников, которые в принципе даже в некоторых местах и запрещены для производства электроэнергии», – отметил Путин во вторник в ходе встречи с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым.

По словам российского лидера, «очень важно совместить научные знания, потребности сегодняшней экономики, смотреть в будущее и сотрудничать».

«Это нужно делать вместе с коллегами не только внутри страны, но и прежде всего, конечно, со странами ЕАЭС, СНГ и вообще со всеми коллегами, которые заинтересованы в результатах совместной работы», – добавил президент.

Неделю назад Путин на совещании по вопросам развития угольной промышленности напомнил, что в США отогревать замерзшие техасские ветряные мельницы пришлось способами, далекими от защиты природы. «Техас замерз, когда холода были, а отогревать ветряные мельницы пришлось такими способами, которые далеки от охраны окружающей среды», – указал Путин. По словам президента, в развитии угольной отрасли необходимо выстраивать планы как на три – четыре года, так и на более долгосрочную перспективу с учетом потребностей других стран.