Подготовка к юбилею: в мае Ашхабад отметит 140 лет

19:22 09/03/2021

Ашхабад готовится к юбилею. В мае cтолица Туркменистана отметит 140 лет. Для подготовки к празднику уже создана правительственная комиссия. Утвержден план мероприятий, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Андрей Еганов.

Воплощение национального колорита и высокого созидательного духа – такими обещают быть праздничные мероприятия в Ашхабаде. Творческие конкурсы, концерты, соревнования и выставки – это далеко не все, что ждет жителей столицы Туркменистана в мае.

Основная идея – продемонстрировать достижения беломраморного города. В честь 140-летия пройдут торжественные форумы и мероприятия под названием «Ашхабад – в Книге рекордов Гиннесса». В школах проведут уроки о роли столицы в истории.

Достопримечательности и памятники станут центрами притяжения для юных жителей туркменской столицы. Там организуют различные экспозиции музыкальные выступления и поэтические чтения, посвященные любимому городу.

Также запланированы онлайн-встречи с работниками культуры и искусства зарубежных городов-побратимов. 21 мая завершится фестиваль короткометражных художественных фильмов «Ашхабадская весна». А 25 мая в День города на дороги выйдут 400 новых комфортабельных автобусов. В честь праздника проезд будет бесплатным.