Стало известно, каким работникам чаще всего предлагают повышение

23:48 09/03/2021
Работа в офисе,офис, кабинет, работа, компьютер, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник,офис, кабинет, работа, компьютер, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Повышение по службе чаще всего получают сотрудники, которым около 35 лет и у которых нет семьи. Так считает доцент СПбГУ Олеся Вередюк, проанализировав данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения, который создали специалисты НИУ ВШЭ, передает пресс-служба СПбГУ.

В рамках исследования были изучены данные около четырех тысяч респондентов. Оказалось, что повышение в 52% случаев получали сотрудники, которые проработали в компании порядка семи лет. Из них 44% были в возрасте около 35 лет.

Понижение по службе отмечалось у работников, которые отработали в компании более 13 лет. Возраст тех, кто пошел на понижение, составил около 54 лет. Большинство из них имеют семьи.

Повышение сотрудников пенсионного возраста наблюдалось только среди 7,4% опрошенных. Тех, кто перешел на более низкие должности, – 44%.

Эксперт отметила, что повышение во многих случаях не приносило удовлетворения работникам. Они платили за более высокую зарплату и статус личным временем. Среди тех, кого понизили, новая должность радовала больше. Возможно, это связано с тем, что при понижении у сотрудников появлялось больше свободного времени.

Ранее стало известно, что россияне смогут внести все сведения о стаже в электронную трудовую книжку. Нужно будет лично явиться в отделение ПФР с бумажной трудовой и написать заявление с просьбой включить стаж за все годы работы в электронную версию.