Мошенники начали применять новую схему обмана вкладчиков

09:29 10/03/2021
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Телефонные мошенники начали применять новую схему обмана вкладчиков, представляясь по телефону полицейскими, передает РИА «Новости».

По этой схеме мошенничества неизвестный звонит вкладчику банка, называет себя сотрудником МВД и сообщает, что некто пытался снять деньги со счета по нотариально заверенной доверенности. Злоумышленник утверждает, что попытка была зафиксирована сотрудниками банка, и необходимо установить, каким образом произошла утечка данных, позволившая оформить доверенность. Мошенник пытается узнать, в каких отделениях банках обслуживается клиент, уверяя, что это необходимо для проверки.

Получив таким способом сведения о счетах и картах, преступники используют их для хищения средств и оформления подложных кредитов, а также пополняют базы данных, которые продаются в теневом секторе интернета, поясняют эксперты. При этом сотрудники полиции никогда не запрашивают информацию о том, в каких банках обсуживается вкладчик. При необходимости они запрашивают информацию непосредственно у кредитной организации.

Ранее телеканал «МИР 24» рассказал, как не стать жертвой обмана со стороны мошенников, которые рассылают письма от имени государственных структур, предлагая получить социальные и иные выплаты.