В 11 регионах Казахстана объявлено штормовое предупреждение

15:59 10/03/2021

Штормовое предупреждение объявили в 11 регионах Казахстана. Там на дорогах гололед, ветер до 20 метров в секунду и метель, а в некоторых районах идет дождь. Как республика правляется с непогодой, расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Алена Грачева.

Морозы уходят из Нур-Султана, при этом в городе холодный штормовой ветер и метель. Снег срывается, видимость на дорогах становится практически нулевой, но иногда стихия дает горожанам передохнуть. Сейчас, например, снега нет, но еще час назад он парализовал движение на дорогах.

«На 10 часов на линию 112 поступило 1200 звонков. В основном – где-то 99% – по закрытию трасс. По шести направлениям с города Нур-Султан все трассы открыты. Жителей города Нур-Султан призываем не выезжать из города», – заявил полковник, начальник управления по кризисным ситуациям по Нур-Султану Болатбек Амрин.

Если выехать из города на машине возможность пока есть, то с авиаперелетами ситуация иная. Шесть рейсов из Нур-Султана задержаны, еще 10 бортов аэропорт принять не может. Здесь обрабатывают взлетно-посадочные полосы от наледи.

В стране закрыты несколько трасс. Накануне чрезвычайные службы делали СМС-рассылку со штормовым предупреждением, однако многие все-таки рискнули и отправились в дорогу. За сутки спасатели вызволили из снежных заносов более 60 единиц техники, более сотни человек эвакуированы.

В неотложных работах задействовано 423 человека и свыше 300 единиц техники. На данный момент на постах республики сосредоточено порядка 300 единиц техники в Западно-Казахстанской и Актюбинской областях.

Синоптики прогнозируют, что завтра погода наладится, однако какое-то время понадобится для нормализации ситуации и расчистки дорог от снега.