Красота по расписанию: где и когда увидеть северное сияние в Ленобласти

17:39 10/03/2021
Фото: Павел Матвеев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, северное сияние
ФОТО : МТРК «Мир» / Павел Матвеев

На следующей неделе жителей Ленинградской области в течение трех дней будет радовать северное сияние. Красочное атмосферное явление можно будет наблюдать 18, 19 и 20 марта, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

По словам экспертов, самые красивые виды можно будет наблюдать с пляжей Ладожского озера и южной стороны Финского залива.

Специалисты отмечают, что северное сияние можно видеть и в пределах Петербурга, но это случается крайне редко. Северное сияние вызывают явления, происходящие на Солнце. Наблюдение за светилом позволяет спрогнозировать очередные разноцветные сполохи в земной атмосфере.

Но северное сияние не только радует глаз. Оказывается, оно небезопасно для искусственных спутников. Специалисты Университета Нью-Гемпшира в США пришли к выводу, что полярные сияния определенного типа расширяют высшие слои атмосферы, из-за чего на высоте пролета низкоорбитальных спутников увеличивается плотность заряженных и нейтральных частиц – как следствие, аппараты начинают замедляться, что может привести к их падению.

Ранее ведущий специалиста центра погоды «Фобос» Евгений Тишкове сообщил, что в небе над Москвой в среду могут появиться ледяные иглы. Редкое природное явление ожидается с 21:00 мск 10 марта до 03:00 11 марта.

«Будет происходить процесс вымораживания водяного пара. В небе Москвы могут появиться ледяные иглы», – пояснил Тишковец.

Москвичам также пообещали образование морозного тумана у поверхности земли.