Драгоценный металл: в Казахстане возьмут под контроль добычу золота

18:20 10/03/2021

В Казахстане будут наказывать за незаконную добычу и продажу золота. Проблему обсудили сегодня на заседании мажилиса парламента страны, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Алена Грачева.

По оценкам экспертов, ежегодно из Казахстана вывозят около 500 килограммов чистого золота. И закон этого не запрещает. Уголовной ответственности за нелегальную продажу и добычу драгоценных металлов не предусмотрено. Только административная, и то по статье «Нарушение экологии» – если золотоискатели перекопали больше одного гектара земли. Депутаты нижней палаты парламента считают, что добычу драгоценных металлов в стране нужно контролировать строже.

«В России за незаконный оборот драгоценных металлов предусмотрено лишение свободы на срок до трех лет. Аналогичная статья предусматривается в Уголовном кодексе Республики Беларусь. У нас декриминализовали эту статью. И это, уважаемые коллеги, при том, что количество хищений драгоценных металлов и, как следствие, их незаконный оборот, не снижается, а растет из года в год», – отметил председатель мажилиса парламента Республики Казахстан Нурлан Нигматуллин.

Председатель мажилиса парламента поручил Министерству индустрии и инфраструктурного развития внести конкретные предложения для ужесточения срока для незаконных золотодобытчиков. Наказание – вплоть до лишения свободы.