Когда появится коллективный иммунитет к коронавирусу?

10:20 11/03/2021

В Минздраве назвали сроки формирования коллективного иммунитета к коронавирусу – начало лета, максимум – июль. От чего это зависит, телеканалу «МИР 24» рассказал доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов.

- Благодаря чему возникает коллективный иммунитет?

Владислав Жемчугов: Есть разночтения. Эпидемиологи считают, что это переболевшие. Принято все время давать цифру зараженных – люди, у которых выявлен коронавирус. Но надо эту цифру умножить как минимум на десять, чтобы охватить тех, которые переболели в латентной форме. Примерно такое соотношение для всех известных бактериальных и вирусных инфекций. К этому нужно добавить уже вакцинированных, потому что с каждым днем их количество нарастает. Эта цифра будет составлять ту самую иммунную прослойку.

Чтобы высчитать процент, нужно просто разделить эту цифру на население региона. Если страна небольшая, то на население страны, и мы получим коллективный иммунитет. Мы знаем от наших учителей и из литературы, что от 60% коллективного иммунитета начинается естественное торможение эпидемии, потому что просто микробу труднее найти того, кого можно заразить.

- Вирусологи говорят, что в городах коллективный иммунитет формируется быстрее. Ключевой фактор – плотность населения?

Владислав Жемчугов: Скорость распространения вируса в популяции зависит от демографии, от развитости инфраструктуры, возраста, характера общения, общественного транспорта, климата, общественных привычек, образа жизни. Например, Чукотка отличается от Москвы.

- Есть ли срок годности у коллективного иммунитета?

Владислав Жемчугов: Срок годности делится по видам. С гриппом сравнивать не очень корректно, потому что он меняется каждый год, но все равно есть повторы, и остается ядерный иммунитет – коровый, сердечный, базовый, который формируется за счет иммунного ответа на антигенные детерминанты, которые не меняются. Например, ключевые вещи – обмен веществ, синтез, ключевых ферментов, ДНК, транспортные системы. За счет этого какой-то уровень коллективного иммунитета есть всегда. Все зависит от населения, которое болело.

Яркий пример – испанка. В 2009 был одинаковый вирус, и нашлись люди, которые имели антитела к этому вирусу. Похожий вирус мог быть в течение ста лет, есть некие повторы, есть перекрестный иммунитет с уже прошедшими вирусами. Это составные части коллективного иммунитета.

- Сколько процентов населения нужно вакцинировать, чтобы помочь появлению коллективного иммунитета?

Владислав Жемчугов: Чаще всего специалисты считают, как написано, но не считают людей со скрытой формой. Некоторые даже не считают природный иммунитет после заболевания как компонент иммунной прослойки, что неправильно, потому что это самый прочный иммунитет при всех болезнях, исключений я не знаю, формируется именно после заболевания или любого контакта даже в латентной форме естественным путем. Я не знаю такой вакцины, которая была бы сильнее, чем естественный иммунитет. В этом разночтения, сколько нужно, чтобы достичь общей иммунной прослойки.

По Москве мэр говорит, что уже больше 50% людей имеют антитела. Каким путем они получены, такие исследования идут. Мы видим, что 50% людей исследуемых имеют антитела, соответственно, 15% нужно проиммунизировать, чтобы сформировалось 70%. Это в Москве. Что касается регионов, каждый может посчитать.

- Есть люди, которые боятся прививок. Их можете как-то успокоить?

Владислав Жемчугов: Лучше с открытыми глазами идти на это. Я бы посоветовал обследоваться тщательно. Доктора лучше знают, какие заболевания и состояния очень сильно отягощают течение коронавируса. Все знают, что это сахарный диабет, большой вес, сердечно-сосудистые заболевания, почки. Нужно пойти к своему доктору, он может оценить вероятность риска заболеть в тяжелой форме.

Конечно, пить рекомендуемые витамины, микроэлементы, какие-то примочки – это бессмысленно.

- По мнению ученых, коронавирус продолжит распространяться и дальше, но в течение нескольких лет его опасность для здоровья людей снизится. Он превратится в такое же привычное явление, как сезонный грипп?

Владислав Жемчугов: Мы не можем за природу отвечать, у каждого живого существа есть направление эволюции, у всех есть направление размножиться и занять новые территории – от вируса до человека. Если вы проследите, вы увидите, что мы на Марс уже покушаемся.

Вирус получил возможность распространяться через человека, и он уже захватил всю планету. Будет накапливаться иммунная прослойка, ему будет все трудней размножаться. План В для коронавирусов (они – вирусы животных большей частью), как многие считают, и я в том числе, что он найдет себе нишу в природе и станет природно-очаговой инфекцией, как тот же вирус Эбола. Он живет на летучих мышах гигантских. Как он вышел из природы, так он туда и вернется, ждать, пока достигнется иммунная прослойка. Это один вариант.

Механизм изменчивости вируса заложен в нем самом, в его геноме. Там перещелкиваются картинки, как в калейдоскопе. Они рассчитаны на то, что если изменение будет ему полезно, он начнет размножаться, получит преимущество. Некоторые штаммы получили чуть более высокую скорость передачи, пожалуйста, они вытесняют предыдущие варианты. Никто не гарантирует, что новая картинка в калейдоскопе вдруг окажется новым вирусом, не получит преимущество, по крайней мере, не будет поддаваться действию текущих вакцин. Тогда пойдет все сначала. Это будет очень неприятная картина, но она реальна.