COVID-19 в Петербурге: почти 290 тысяч человек получили вакцину

12:18 11/03/2021

В России сегодня 9270 новых случаев заражения коронавирусом. А выздоровевших в полтора раза больше – 14 тысяч, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Елена Куршук.

На сегодня в Петербурге привито почти 290 тысяч человек. Это примерно 5% горожан. Работают 129 пунктов вакцинации, в том числе в торговых центрах. Туда можно прийти без предварительной записи. В наличии сейчас 59 тысяч доз первого компонента. Так что хватит на несколько дней, включая выходные.

В поликлинике №32 Петроградского района тоже будут работать в выходные. С 1 февраля первый компонент здесь получили порядка 1700 пациентов. Это особенно важно для Петроградского района, ведь он – один из самых «пожилых» в городе.

«На вакцинацию приходят разные группы населения, преобладают лица старше 65 лет. Причина в том, что боятся заражения, потому что коронавирус для лиц старше 65 лет более агрессивен», – поделилась врач-эпидемиолог Евгения Хасанова.

Кампания по вакцинации от коронавируса идет и в российских домах престарелых. Об этом сообщил глава Минтруда Антон Котяков на заседании комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.