Интернет-мошенник: в Алматы полиция задержала хакера

16:08 11/03/2021

18 банковских карт, 22 сотовых телефона, более 70 симок – с помощью этого арсенала мошенник обманывал доверчивых казахстанцев. Полиция Алматы провела спецоперацию по задержанию хакера, передает телеканал «МИР 24».

Своих жертв мужчина находил на сайтах частных объявлений. Он соглашался купить товар, но сделать это готов был через специальный сайт. Как выяснили следователи, это был фишинговый портал, благодаря которому злоумышленник получал всю личную информацию жертвы. После этого он совершал незаконные переводы через сервисы онлайн-обналичивания. Полицейские проверяют, сколько человек попались на уловку мошенника.

«После того как потерпевшее лицо заполнял реквизиты в этой ссылке, деньги уходили на абонентские номера сотовых компаний, то есть на сим-карты, после чего они перегонялись в киви-кошельки и обналичивались в дальнейшем», – отметил заместитель начальника Департамента полиции Алматы Рустам Абдрахманов.

Полицейские выяснили, что все банковские карты, через которые проходили мошеннические операции, принадлежат так называемым «дропам», то есть людям, которые предоставляют свои карты за вознаграждение. Никто из них не имеет отношение к задержанному.