Доступное образование: в колледжах Казахстана станет больше бесплатных мест

17:06 11/03/2021

В Казахстане каждый выпускник школы сможет бесплатно получить специальность в колледже. С этого года в учебных учреждениях увеличат госзаказ на подготовку кадров, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Асель Русалиева.

В Казахстане не хватает рабочих. Поэтому в колледжах появится 20 тысяч дополнительных мест. Доступным станет и высшее образование. Чтобы талантливая молодежь не покидала страну, в Казахстане откроют филиалы зарубежных университетов. До 2025 года наполовину увеличат количество образовательных грантов для поступления в вузы страны.

«Мы будем ежегодно выделять одну тысячу грантов молодым ученым, еще 500 казахстанских ученых смогут стажироваться в признанных мировых научных центрах. Полностью бесплатным будет обучение в колледжах на базе 9 класса. Мы продолжим практику передачи колледжей в доверительное управление бизнесу», – отметил премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин.

Уровень обучения в сельских школах Казахстана будут поднимать до городского. Пять тысяч учебных заведений в деревнях капитально отремонтируют, обновят парты, оборудование в столовых, установят камеры видеонаблюдения. В села будут привлекать талантливых педагогов и предоставлять им жилье.

Зарплаты преподавателям в ближайшие несколько лет планируют увеличить в два раза. Повысят и стипендии казахстанским студентам.