В Бишкеке высадят 15 тысяч деревьев и кустарников

06:38 12/03/2021

В Бишкеке запускают масштабную акцию. Муниципалитет планирует высадить более 15 тысяч деревьев и кустарников. Это на треть больше, чем в прошлом году. Кроме этого, город украсят миллионы цветов, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Калия Дуйшебаева.

«С цветочками тоже надо разговаривать. Мне кажется, они воспринимают энергию нашу», – говорит местная жительница.

Одним нужно больше воды, другим – солнечного света, третьим – специальные подкормки. В бишкекском «Зеленхозе» готовят рассаду для городских улиц.

«Мы в цветы душу вкладываем, ухаживаем – чтобы потом наше население наслаждалось нашими цветочками», – отметила заведующая оранжереей муниципального предприятия «Бишкекзеленхоз» Диля Байбориева.

Уже через полтора месяца цветы украсят клумбы столицы Кыргызстана. Озеленители обещают высадить георгины, бархатцы, сальвию в виде ярких композиций и национальных узоров.

Кроме этого, в Бишкеке появятся около 16 тысяч лиственных деревьев и кустарников. Высадка хвойных почти завершена. Она идет с января: можжевельнику и туе холода не страшны.

«На сегодняшний день по хвойным деревьям уже высажено около двух тысяч штук. Осенью – около тысячи штук. На днях начинаем посадку лиственных деревьев», – рассказал директор муниципального предприятия «Бишкекзеленхоз» Урмат Дербишев.

Деревья для столицы выращивают в питомнике – более 30 лиственных пород, 10 хвойных и столько же сортов кустарников. Многие привезли из-за рубежа, они прижились в местном климате.

«Это можжевельник. Мы только сегодня пересадили его из теплицы на грядку. Через полтора года они будут готовы к высадке в городе. А туя – в следующем году», – указал сотрудник питомника муниципального предприятия «Бишкекзеленхоз» Алтынбек Таалайбек уулу.

Третья суббота марта в Кыргызстане объявлена Общенациональным днем посадки деревьев. Власти страны рассчитывают, что участниками масштабной акции станут тысячи людей.

Между тем, муниципальное предприятие «Городские парки» продолжает зеленую акцию «Посади свое дерево». В рамках акции любой горожанин и организация могут посадить дерево в новых парках столицы.