Инспектор заповедника задержал пятерых браконьеров и попал под суд

13:35 12/03/2021

В Забайкалье следователи возбудили уголовное дело против инспектора заповедника, который задержал пятерых браконьеров, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Антон Шестаков.

Это кадры оперативной съемки. На территории Байкальского заповедника задержали пятерых браконьеров. Они вторглись в угодья и убили несколько косуль. Однако государственному инспектору Сергею Красикову, который задержал нарушителей, вместо награды грозит тюремное заключение.

«Охотники заявили, что инспектор выскочил из зарослей перед машиной и сразу произвел выстрел из ружья в их сторону. После чего при задержании нанес удар прикладом по телу одного из них, причинив перелом ребер, а затем, запугивая, выстрелил в сторону, попав пулей в ботинок еще одного мужчины», – заявил старший помощник руководителя СУ СК России по Бурятии Дмитрий Столяров.

Более того, адвокаты утверждают, что среди задержанных не все были нарушителями. Мол, кто-то и вовсе случайно оказался в машине, по которой ночью на территории заповедника вдруг открыли стрельбу.

«Не все там были браконьерами, там есть человек, который признает свою вину с самого начала, никто не собирается уходить от ответственности за незаконные действия. Речь идет о том, что нельзя в ночное время открывать огонь по движущемуся автомобилю», – сказал адвокат Олег Клюкин.

У госинспектора своя версия произошедшего. В ней жертва именно он, а не браконьеры. Сергей Красиков пытался задержать нарушителей, при этом получил перелом руки и сотрясение мозга – мужчину пытались задавить на автомобиле.

«Я начал уходить, понял, что едут на меня, чтобы задавить. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, я произвел один выстрел, целясь в переднюю часть автомобиля, в радиатор. Не успел я отскочить, меня по касательной задели, причинив вред здоровью», – описал произошедшее инспектор Байкальского природного биосферного заповедника Сергей Красиков.

Дальше ситуация развивалась в лучших традициях голливудских боевиков. Часть браконьеров попыталась скрыться на автомобиле. Другие, выпрыгнув из машины, бросились в заросли. Не ушел никто.

«Я предупредил, что буду стрелять. Сделал один предупреждающий выстрел в сторону, в землю. Они замешкались. Я успел подскочить и схватить левой рукой за ствол оружия и резко дернул на себя. Склон там каменистый, скользкий, он ко мне, к ногам упал», – рассказал Сергей Красиков.

Если вину браконьеров докажут, то им грозит штраф от полумиллиона рублей за каждую убитую косулю либо реальный тюремный срок, ведь охота на этих животных в заповеднике запрещена.

«Они все уроженцы окрестностей заказника, они прекрасно знают, что здесь очень много копытных, они постоянно на виду. В зимнее время если ехать по территории заказника, то за день можно сотню коз увидеть, 20-30 изюбрей», –рассказал замдиректора по лесохозяйственной деятельности ФГБУ «Байкальский государственный заповедник» Сергей Ткач.

В итоге следователи возбудили сразу три уголовных дела: по факту незаконной охоты, покушения на жизнь госинспектора, а также о превышении должностных полномочий с применением насилия. История с уголовным преследованием инспектора получила широкий общественный резонанс. В ситуацию вмешался вице-премьер и полпред президента в Дальневосточном федеральном округе. Он потребовал от Минприроды и местных властей выяснить все детали произошедшего.