COVID-19 в СНГ: в Армении – резкий рост заболевших, Баку готовится к открытию ярмарок

15:47 12/03/2021

Ситуация с коронавирусом в Казахстане находится под контролем. Об этом заявил премьер-министра страны Аскар Мамин. Инфекционные койки в больницах заняты меньше чем на четверть, реанимационные – на 16%. Как ситуация с COVID-19 обстоит в других странах Содружества – расскажут корреспонденты телеканала «МИР 24».

В Армении – резкий рост числа заболевших коронавирусом. За сутки выявили 818 новых случаев. Это в четыре раза больше, чем десять дней назад. В стране все еще действует масочный режим. Школы и детсады, государственные и частные учреждения работают в штатном режиме. Но в Минздраве не исключат, что из-за ухудшения эпидобстановки придется снова вводить ограничения.

В Казахстане 1,5 тысячи полицейских привились от CОVІD-19. Вакцинация педагогов и сотрудников правоохранительных органов началась 1 марта. Учителей вакцинируют в поликлиниках, за которыми закреплены школы. Полицейских – в ведомственных медучреждениях. По данным МВД, с начала пандемии коронавирус выявили у 6,5 тысячи сотрудников полиции, 25 из них скончались.

Компенсацию за работу в красной зоне получили три с половиной тысячи медиков Кыргызстана. Общая сумма выплат составила полмиллиона долларов. По последним данным, в феврале деньги поступили на счета врачей Бишкека и Оша. Около двух тысяч региональных медработников также получат компенсацию в ближайшее время.

В Беларуси вдвое увеличили время ожидания скорой на период пандемии. Теперь бригада при неотложном вызове в городе может добираться до пациента не более 3 часов 15 минут. В сельской местности придется ждать еще на 15 минут больше. Исключения – вызовы из оперативно-дежурной службы органов внутренних дел. При экстренном звонке время ожидания не изменилось. В городе – 20 минут, в деревнях – 35. Экстренными в скорой считают вызовы с пожаров, чрезвычайных ситуаций, ДТП с пострадавшими.

Сельскохозяйственные ярмарки в Баку откроются, несмотря на пандемию. Фермеры заранее пройдут медосмотр. Всех участников обеспечат масками, перчатками и антисептиками. Покупателям будут измерять температуру. А территорию будут регулярно дезинфицировать. Ярмарки из «Села в город» продлятся с 13 до 19 марта. Они проводятся в преддверии праздника Навруз.