«Диктатура есть диктатура»: Лукашенко объяснил, как Беларусь объединилась против пандемии

19:36 12/03/2021

Районные больницы Беларуси ждет модернизация, их оснастят новым оборудованием. Одну из таких клиник посетил президент Александр Лукашенко, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ольга Забелич.

«Если настроение хорошее, то будет жить долго-долго». – «Врачам спасибо, буду молиться за них всю жизнь».

Эта больница в Молодечно должна стать межрегиональным центром. Уже не сельский ФАП, но еще и не областная клиника. Таких в стране будет 11. Молодечненские врачи треть коек определили под «красную зону», закупили компьютерный томограф, аппараты ИВЛ и наркозно-дыхательный.

«Диктатура есть диктатура. Собрались все в кучу, губернатор шьет средства защиты, халаты. Всю страну поставили на рельсы. Послу поставлена задача привезти из Китая аппараты, чтобы маски здесь делать, респираторы. И мы это быстро сделали. Министр привозит лекарства самые современные, чего бы нам это ни стоило. А вы лечите людей. Вот так объединили всех и так идем целый год, сражаемся», – сказал Лукашенко.

Врачи научились делать сложные операции. Раньше их проводили только в республиканском центре. Задача, которую поставил президент, – поднять уровень каждого медучреждения страны до столичного.

«Когда стоял вопрос – пересадка почки, например. Я говорю: чего мы таскаем всех в Минск, давайте в области будем делать. Теперь даже эту сложную операцию мы производим в области. И теперь помощь из области будем опускать на межрегиональные центры. Люди везде хотят жить и получать квалифицированную помощь», – отметил президент.

В районной больнице, как и во всех других, готовятся к массовой вакцинации. Пока прививают медиков, а в апреле очередь дойдет до всех. Препарат каждый выберет сам. Александр Лукашенко ждет отечественную вакцину.

«Очень надеюсь, что где-то во второй половине этого года не просто произведем по российской технологии вакцину, мы сделаем свою вакцину. Специалисты работают. Не волнуйтесь, чего бы нам это ни стоило, мы защитим своих людей», – заверил глава государства.

Лукашенко заявил: проблем с кадрами у районных клиник не будет. Со следующего года в вузах сделают акцент на студентах-целевиках.