Жильцы сгоревших квартир в Анапе проведут ночь у родственников

20:20 12/03/2021
Жильцы сгоревших квартир в Анапе проведут ночь у родственников

Предстоящую ночь жильцы сгоревшей в Анапе многоэтажки проведут у родственников или в центре временного размещения. Пожар уничтожил 24 квартиры – огонь распространялся стремительно. А вероятной причиной пожара следователи называют возгорание в сауне, которую решил устроить себе один из жильцов, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Парпура.

«Я спала, проснулась, думала, что за шум там такой. В окно глянула, а там все горит. Быстро-быстро в одежду, и выскочила».

Рассвет жители анапской многоэтажки встречали на улице. Их дом загорелся в 4 утра.

«Все жильцы дома отдыхали, в 4 утра все находились дома. Это тоже осложняло работу прибывших подразделений, потому что все были нацелены в первую очередь на то, чтобы жильцы дома вышли на улицу и не пострадали», – рассказал первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Николай Платонихин.

Пожарным пришлось бороться не только с огнем, но и с сильным порывистым ветром. Он раскачивал высотную технику. В итоге пламя распространилось на площади больше 3 тысяч квадратных метров. Мансардный этаж уничтожен полностью. Из-за пожара в Анапе ввели местный режим ЧС.

С огнем пожарные справились к полудню. Следователи считают, причиной пожара стала незаконная перепланировка. Один из жителей мансардного этажа высотки обустроил личную сауну с видом на город-курорт. По закону, парилка может находится в квартире, но только в особых зонах и после согласования с городскими службами.

«Для органов БТИ обязательно нужен технический паспорт нагревательного устройства – нагревательные устройства тоже бывают разной мощности, – чтобы не превышало мощность и не было коротких замыканий», – пояснила руководитель строительной организации Вероника Вершинина.

Из горящего дома спасатели эвакуировали три сотни жильцов. Погибших или пострадавших в пожаре нет. Но многим требуется психологическая помощь. Весь день люди находятся в местном Доме культуры, ночь проведут гостиницах. Глава Анапы поручил выплатить всем погорельцам компенсацию в 10 тысяч рублей. Но жилья лишились не только владельцы сгоревших квартир, но и жильцы нижних этажей. Их квадратные метры уничтожила вода во время проливки конструкций дома.