В Московском зоопарке рассказали, кто не пускает на территорию бродячих кошек

23:46 12/03/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

В Московском зоопарке служат не только люди, но и животные. Охрану территории от бродячих сородичей доверили кошкам. Как живут усатые сотрудники и кто за ними ухаживает, представители зоопарка рассказали в Instagram.

В столичном зоосаде уже 16 лет живет домашняя кошка Валяка. Заведующий отделом млекопитающих Михаил Брагин объяснил, что в местах, где содержатся дикие кошачьи, не должно быть бродячих кошек. Поэтому в зоопарке и завели специальную кошку, которая их отпугивает.

Валяку регулярно прививают и она проходил ветеринарные осмотры. Ее кормят мясом, а в комнате отдыха у охранницы есть собственный уголок. Кошка официально оформлена, у нее есть собственный инвентаризационный номер.

Помимо Валяки в зоопарке живет еще несколько кошек, которые тоже следят за неприкосновенностью территории. Михаил Брагин попросил посетителей не хватать их и не пугать.

Напомним, в ноябре 2020 года в Таиланде кошка прогнала со двора слона весом четыре тонны. А в январе этого года в Ленинградском зоопарке умерла кошка Дуся, которая дружила с рысью.