Первая партия вакцины от коронавируса доставлена в Грузию

09:39 13/03/2021
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, аптека, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медици
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

В Грузию доставлены первые 43,2 тыс. доз вакцины от коронавируса AstraZeneca, передает ТАСС.

Самолет с вакциной приземлился утром в субботу в международном аэропорту Тбилиси. Препарат поставлен при посредничестве ЮНИСЕФ. В ближайшее время ожидается поставка еще 129,6 тыс. доз вакцины.

Первая партия вакцины будет передана в Тбилиси, Батуми и Кутаиси для первоочередной вакцинации медицинских работников. Вакцинация населения запланирована на следующую неделю.

Как тяжесть болезни COVID-19 связана с группой крови?

Ранее сообщалось, что 13 стран приостановили вакцинацию препаратом AstraZeneca из-за смертельных случаев в результате тромбоза после прививки. Всего было зафиксировано более 30 случаев тромбоза у привитых пациентов. В настоящее время AstraZeneca временно под запретом в Австрии, Эстонии, Литве, Латвии, Люксембурге, на Кипре, в Дании, Норвегии, Исландии, Италии, Болгарии, Румынии и Таиланде.

Накануне российская вакцина от коронавируса «Спутник V» была зарегистрирована в Азербайджане. К настоящему времени препарат одобрен в общей сложности в 51 стране с общим населением свыше миллиарда человек, сообщили в Российском фонде прямых инвестиций.