Весеннее пробуждение: в Минском зоопарке наступил брачный сезон

16:52 13/03/2021

В Минском зоопарке проснулись медведи. Из зимней спячки вышли барсуки и еноты. Впереди – брачный сезон. На свидания начинают ходить даже звери-одиночки, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ольга Баранова.

Гоготание гусей сменяет рычание льва. Тишина в зоопарке только ночью. Звери пробудились вместе с весенним солнцем. Барсуки и еноты вышли из спячки.

Проснулся и главный медведь зоопарка Тристан. Зима выдалась настоящей: был и снег, и мороз, поэтому косолапым удалось выспаться. Аппетит после спячки у медведей прекрасный. Нужно набирать форму. В рационе – овощи, фрукты, творог, крупы. На десерт – батон с медом или вареньем. Это любимое лакомство местных косолапых. Всех питомцев сейчас подкармливают витаминно-минеральными добавками.

«У некоторых животных рацион увеличивается. У тех же коз, овец, у которых сейчас приплод. Беременным самкам тоже увеличиваем рацион. Хищным птицам даем красную рыбку, горбушу. Орланам вот обязательно нужна горбуша в период размножения», – рассказала начальник зоотехнического отдела Минского зоопарка Татьяна Ильясова-Кононова.

На хруст свежей морковки сбегаются овцы. От «взрослой» еды не отказывается и малыш. В семействе лам у Шурика и Веснушки – пополнение. Копия мамы: рыжее пятно на мордочке, белая шея. Недавно родились ягнята, обзавелись потомством макаки и дикобразы.

У питомцев наступает брачный сезон. В семьи уже объединились змеи. На свидания ходят волки, рыси, камышовые коты. Скоро начнется гнездование и у птиц.

«Давно у нас, к сожалению, не было потомства от хищных птиц. Хотелось бы уже. У нас ест пары сов, хищные беркуты, новый белоплечий орлан появился. Ждем», – рассказал младший научный сотрудник зоопарка Оксана Буко.

Зоопарк готовят к новому сезону. Чистят клетки, облагораживают территорию. Новоселье скоро будет у медведицы и у макак. Дня них построили вольеры.

«У нас сейчас реконструируется околоводная тропа. Первую часть мы уже открыли. Это 150 метров вдоль Свислочи с небольшой вышкой, с которой можно понаблюдать за наши водоплавающими птицами», – рассказала методист просветительского отдела зоопарка Ирина Климчук.

Зоопарк уже перешел на весенний график работы – открыт на час дольше. Выросло и число посетителей. На выходных, говорят, как в докоронавирусные времена. На экскурсии за положительными эмоциями приезжают целыми автобусами из других городов.