Названа предварительная причина крушения самолета под Алматы

18:18 13/03/2021
Названа предварительная причина крушения самолета под Алматы
ФОТО : Википедия

Крушение самолета под Алматы. Ан-26, который принадлежал погранслужбе, упал в районе аэропорта. Авария произошла при посадке около поселка Кызылту. Воздушное судно после падения загорелось, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Кирилл Харламов.

На борту разбившегося самолета находились шесть человек. Четверо погибли на месте, двоих доставили в больницу в крайне тяжелом состоянии.

Самолет выполнял рейс Нур-Султан – Алматы. В 17:20 он пропал с радаров. Позже стало известно, что он совершил экстренную посадку. Сейчас на месте работают службы экстренного реагирования и службы безопасности международного аэропорта Алматы. Из-за ЧП вылеты и прилеты были задержаны. Но уже через час рейсы вновь были возобновлены.

Соболезнования в связи с трагедией уже выразили Касым-Жомарт Токаев и Нурсултан Назарбаев.

«Выражаю соболезнования родным и близким погибших военнослужащих во время крушения самолета в аэропорту Алматы. Желаю скорого выздоровления пострадавшим. По моему поручению начата работа по выяснению причин авиакатастрофы. Подобные инциденты не должны повторяться», – сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«С глубокой скорбью воспринял весть о человеческих жертвах в результате авиакатастрофы в аэропорту города Алматы. Разделяя горечь утраты, выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших военнослужащих, а пострадавшим желаю скорейшего выздоровления и возвращения к семьям», – отметил первый президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

Сейчас территория вокруг взлетно-посадочной полосы оцеплена. Одна из вероятных причин катастрофы – это сложные погодные условия. В районе аэропорта – туман и дождь.