Ремикс от железнодорожника: казахстанский диджей Imanbek поборется за «Грэмми»

10:48 14/03/2021

Сегодня ночью станут известны победители самого престижного музыкального конкурса – «Грэмми». Среди номинантов на премию «ремикс года» – диджей Imanbek из Казахстана. Его версия трека Roses стала настоящим хитом. За земляка особенно переживают жители его родного города Аксу, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Александра Салмина.

Почти 145 миллионов просмотров на YouTube. Больше миллиарда прослушиваний на интернет-сервисах. Диджей Imanbek с ремиксом на трек Roses стал знаменитым. Его первая учительница говорит, что всегда знала: мальчик будет звездой.

«Очень умный, способный, но очень подвижный ребенок. Поэтому я его сажала с собой», – рассказала Рысты Омарова.

Папа научил Иманбека играть на гитаре, когда он учился в начальной школе. Инструмент был больше музыканта.

«Был заводилой класса. Во время состязаний между конкурсами у нас всегда проводились музыкальные классы. Вместе с бабушкой, помню, приходил. Бабушка все время гитару, пока он маленький был, носила за ним. Вот он выступал, и занимали призовые места», – вспоминает учитель физической культуры Серик Рамазанов.

Ремикс на трек Roses сейчас в плейлисте у каждого учителя. Говорят, когда он стал популярным, отправляли запись друг другу.

На железнодорожной станции Аксу простого и улыбчивого Иманбека тоже хорошо помнят. Здесь он, хоть и не долго, работал сигналистом. Менял на вагонах тормозные башмаки, показывал дорогу проходящим поездам, а в свободное время создавал хиты на стареньком ноутбуке.

«Показывал постоянно, какие места получает, мы радовались», – сказал составитель поездов Наурызбек Молдатьянов.

«Мне звонят коллеги, люди из других областей Казахстана, и с чем-то поздравляют, спрашивают, кто, что. Я был очень удивлен после того, как мне сказали – откройShazam, открой мировые чарты, посмотри», – рассказал начальник железнодорожной станции «Аксу-1» Ардак Каирбаев.

Коллеги верят: «Грэмми» Иманбек получит. Музыкальные критики отмечают: его версия популярной песни намного интереснее оригинала.

«Это музыка, которая с соседнего двора звучит, настолько хорошо легла на ухо. И мне очень нравится, что Иманбек сделал с этим ремиксом, хотя я не поклонник этого ремикса. Он как будто собрал все, что сейчас очень модно в звуках, в трендах, и все как-то удачно совместил», – оценил проект Иманбека музыкальный продюсер Нурберген Махамбетов.

Возможно, 20-летний диджей станет первым казахстанцем, который смог получить «Грэмми» и воплотить мечту всех местных музыкантов.

Среди претендентов на премию «Грэмми» и российский пианист-виртуоз Даниил Трифонов. Он представлен в номинации «Лучшее сольное произведение классической музыки».